Все Новости

Студии


«Мельница»


20 лет

Рассказываем историю создания самой крупной анимационной студии страны

«Мельница» - одна из самых известных студий по производству анимации в России. Она была создана в 1999 году хорошими знакомыми и коллегами – продюсерами Сергеем Сельяновым и Александром Боярским. На сегодняшний день двадцатилетним результатом творческого союза являются 16 полнометражных фильмов и 731 эпизод анимационных сериалов, более 60 наград самых главных международных фестивалей, 2 номинации на премию «Оскар», успешные проекты с крупнейшими каналами страны. За двадцатилетнюю историю студия «Мельница» получила более 170 наград, включая главные призы на важных международных анимационных фестивалях в Анси, Загребе и Аспене, что аналогично Каннскому, Берлинскому и Венецианскому фестивалям в игровом кино.
 
20 марта 2003 года впервые в России на экраны вышел коммерческий полнометражный анимационный фильм студии «Карлик Нос», ставший первым анимационным фильмом на постсоветском пространстве. Права на дистрибуцию проекта приобрела компания Warner Brothers, что стало беспрецедентным на то время случаем в истории российской анимации.
А уже в 2004 году на состоялась премьера первого фильма богатырской саги – «Алеша Попович и Тугарин Змей». Фильм снятый по сценарию студентов из Днепропетровска срежиссировал Константин Бронзит, художественный руководитель студии, член Российской, Фразцунзскй и Американской киноакадемий. Сегодня новые фильмы о приключениях Трех Богатырей и Коня Юлия - неотъемлемая часть новогодних каникул и стабильно являются лидерами по кассовым сборам среди не только российских релизов, но и проектов мировых студий.  25.844.265 человек – посетили фильмы о Трех Богатырях в кинотеатрах России и СНГ, а совокупные сборы всех полнометражных фильмов превышают 6 миллиардов рублей. 
 
Среди лицензиатов проекта «Три Богатыря» компании «Императорский Фарфоровый Завод», «СтепПазл», «Первые шаги» и PROSTO Toys. В январе 2018 года в обращение вышли памятные монеты ЦБ РФ достоинством 3 руб. и 25 руб. А в апрели 2018 года в продажу поступила линейка мороженого, произведенная лидером российского рынка, компанией «Айсберри».
 
Анимационные сериалы для детей – еще одно важное направление студии «Мельница». В 2006 году в программе «Спокойной ночи малыши» состоялась премьера сериала для детей младшего дошкольного возраста «Лунтик и его друзья». Проект созданный совместно с телеканалом «Россия-1» быстро набрал обороты и до сих пор входит в тройку самых популярных анимационных сериалов в этой аудитории. Количество серий о Лунтике превысило 500 эпизодов, что делает его самым продолжительным российским анимационным проектом. Количество просмотров на канале YouTube превышает 7 млрд. В 2015 году «Лунтик» получит «Тэффи» в категории «Лучшая программа для детей», а творческий коллектив сериала был удостоен премии Правительства Российской Федерации. Создатели анимационного сериала «Лунтик и его друзья» - Дарина Шмидт, Сарра Ансон, Елена Галдобина, Александр Боярский, Сергей Сельянов получили премию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В 2016 году Сергею Сельянову, Александру Боярскому и Константину Бронзиту была вручена государственная премия российской федерации за произведения для детей и юношества.
Среди лицензиатов проекта были компании «Ferrero» (Kinder Surprise), «Perfetti Van Melle» (Chupa-Chups), «Procter&Gamble» (Pampers), мобильный оператор «Билайн». Книги и журналы издательства «Эгмонт» вышли тиражом 9,7 млн экземпляров. Игрушки, наборы для творчества, гематоген, настольные игры, злаковые батончики и проч. - всего более 4000 наименований.
 
Сериал о веселой собачей семье, живущей в современном мире – «Барбоскины» вышел в эфир в 2011 году, также в сотрудничестве с каналом «Россия 1».  Весной 2017 он удостоился премии «Главные Герои» канала Карусель, получив приз в номинации «Лучший российский анимационный сериал». На сегодняшний день в эфир вышло 213 серий, количество просмотров на официальном YouTube канале проекта превышает 4,8 миллиардов. По проекту вышло более 1500 наименований лицензионной продукции, среди которых игрушки, наборы для творчества, посуда, кондитерские изделия, книги и журналы, лимонады и нектары, детский трикотаж и проч. Весной 2018 в продажу поступила коллекция шоколадных яиц Kinder Surprise производства компании «Ferrero».
 
В сентябре 2018 года на каналах холдинга СТС вышел новый анимационный сериал производства студии «Мельница», произведенный по заказу холдинга СТС-медиа и Кинокомпании СТВ - «Царевны». Комедийный проект о приключениях пятерых девушках - героинях русско-народных сказок, прибывших их из разных царств-государств обучаться волшебству и магии в школе под руководством великого волшебника Кощея Бессмертного. За полгода он собрал более 30 тысяч подписчиков в социальных сетях, 20 миллионов просмотров и более 100 тысяч подписчиков на официальном YouTube канале. Сегодня уже подписаны договоры на производство кукол (компания «Симбат»), приквелов (ИД «Комсомольская правда»), а также товаров категории паблишинг (компания «Эгмонт»).
Но главная ценность анимационной студии «Мельница» – это люди, аниматоры, благодаря которым и создаются мультфильмы. В этом году мы решили отдать им должное и рассказать историю становления студии их глазами: читать.